EXHIBITIONS  (Selection)

1993
Kunsthaus Tacheles, Berlin

1994
Galerie Johannesstrasse, Erfurt
Haus Dacheröden, Erfurt
Kunsthaus Tacheles, Berlin

1995
Galerie im Stadthaus, Jena

1996
Galerie EKTachrome, Erfurt

1997
Galerie Rothamel, Erfurt
Studiogalerie im Panoramamuseum, Bad Frankenhausen
Fachhochschule Schmalkalden

1998
Galerie Rothamel (mit Timm Kregel)

2000
Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin
Kunstverein, Jena
Galerie Rothamel, Erfurt

2001
Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin
Lookal 4, Amersford/NL

2002
Waschhaus, Potsdam

2003
Galerie Rothamel, Erfurt Fachhochschule Schmalkalden

2004
Galerie Steinrötter, Münster
The Phatory LLC., New York (mit Steffen Mühle)

2005
Galerie an der neuen Pinakotek, München
„Der Untergang des Abendlandes“, Intergalerie Potsdam
„Script 43“, Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin

"Three ways out"
Galerie Steinrötter
(mit
Kristian von Hornsleth/ Jaroslav Kourbanov)
Galerie Ruetz, Augsburg
„Helden“, Galerie Rothamel, Erfurt (mit Gerd Mackensen)

2006
Preussischer Landtag Berlin

2007
Galerie Steinrötter,
"Der Aufstand der Dinge"

Kunsthalle Willingshausen,
12.10 - 4.11.2007
"Die bananenlose Republik oder am Anfang war das Kindsein"

2009
"Zwei aus Erfurt", Kunstverein Kassel
 

GROUPSHOWS  (Selection)


1992
Wertwechsel, Galerie am Fischmarkt, Erfurt
10 Maler, 10 Tage, 10 Bilder, Kunsthaus Tacheles, Berlin 

1994
KOKORO, Kunsthaus Tacheles, Berlin

1996
Accrochage, Bilderhaus Krämerbrücke, Erfurt

1997
Kunstmarkt Dresden, Galerie Rothamel
SommerNachtsRaum, Galerie Rothamel, Erfurt
Engel, ACC-Galerie Weimar
13 x 40, Galerie Hubertus Wunschik, Düsseldorf

1999
Kunstmarkt Dresden, Galerie Rothamel
malsomalso, Galerie Rothamel
art forum berlin, Galerie Rothamel

2000
Art Frankfurt, Galerie Rothamel
art forum berlin, Galerie Rothamel

2000
Quintessenz, Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin
Mehr Kopf als Körper, Schloss Wendhausen / Braunschweig

2001
Art Frankfurt, Galerie Rothamel
Stadtmuseum Bergkamen (mit Martin Noll, Berit Myrebøe)
Glanz und Punkte, Galerie Rothamel
(mit Katrin Gaßmann, Berit Myrebøe)
art forum berlin, Galerie Rothamel
Quintessenz II, Galerie
Jarmuschek & Partner, Berlin
Art Saxonia, Leipzig

2002
Neuer Realismus, Galerie Rothamel
Reprorealismus, Galerie Naumann, Stuttgart
Art Frankfurt, Galerie Rothamel
Kunst am Bau, Galerie Rothamel
Quintessenz III, Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin

2003
   
            SommerNachtsRaum, Galerie Rothamel, Erfurt
Art Frankfurt, Galerie Rothamel
Art cologne, Galerie Rothamel
Quintessenz IV, Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin

2004
Art Frankfurt, Galerie Rothamel
Quintessenz V, Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin

2005
Der Ost-Westliche Ikarus,
Winckelmann-Gesellschaft, Stendal.
Kunstmuseum Schloss Friedenstein, Gotha
Cubus Kunsthalle, Duisburg
Kunstverein Wasserburg am Inn
Preview Berlin, Galerie Jarmuschek & Partner, Berlin
Quintessenz VI, Galerie, Jarmuschek & Partner, Berlin

2008
Mit der Nase in die Zukunft, FB69 Galerie, Münster
 

STIPENDIEN/ PREISE (Selections) 

1998
Kulturfonds Berlin

2007

Künstlerstipendium Willingshausen



COLLECTIONS
(Selections) 

Lindenau-Museum, Altenburg 
Angermuseum, Erfurt 
Europäisches Kulturzentrum, Erfurt
Thüringer Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst, Erfurt
Bundesarbeitsgericht, Erfurt
Sammlung Deutsche Telekom, Frankfurt am Main
Kunstsammlungen Gera, Gera
Sammlung Lenze Forum, Hameln
Sammlung Jenoptik, Jena
Mühlhäuser Museen, Mühlhausen



 
 





 


Anarkitty - Emma Geary
Katharina Arndt


Annika Burbank FB69 Galerie Münster

Anke Feuchtenberger  FB69 Galerie Münster
Maria Gerdwilker FB69 Galerie Münster
Jana Guerrero Lara FB69 Galerie Münster
Hesselholdt & Mejlvang FB69 Galerie Münster
Mary Iverson
Alejandra Lunik FB69 Galerie Münster
Prunelle
Sarah Schleich
Sabine Sinner  FB69 Galerie Münster
Pamela Tait FB69 Galerie Münster
Iv Toshain FB69 Galerie Münster
Nadine Wottke